16.09.2019

В Уфимском театре кукол сегодня представили спектакль о правилах на дороге

Это совместный проект с ГИБДД. На представление пригласили первоклассников со всей республики, чтобы в начале учебного года напомнить им о том, что теперь они полноценные участники дорожного движения.

Главный герой спектакля – мальчик Саша, как и все его ровесники, непоседа. Он любит поиграть в мяч, покататься на велосипеде, погулять с собакой. И порой забывает о правилах безопасности. Вспомнить ПДД ему и зрителям помогал инспекторы ГИБДД.

В основе спектакля пьеса "Школа пешехода" Владимира Миодушевского. В легкой, игровой форме первоклассникам напомнили и главных правилах безопасности на дороге. Ведь теперь они полноценные участники движения. Скоро начнут ходить в школу самостоятельно, без сопровождения взрослых.

Чтобы путь к знаниям был безопасным, детям и рассказывают о правилах поведения на дороге. Ведь порой именно пешеходы становятся виновниками или жертвами ДТП. Поэтому и родилась идея совместного проекта Театра кукол и республиканского ГИБДД.

Старания взрослых прошли не зря. Юные зрители усвоили жизненно важный урок, который им преподали в театре. А если ребята будут применять знания на практике, то получится сохранить жизнь и здоровье не одного школьника.

Вместе с показом спектакля "Школа пешехода" в самом театре, труппа выезжает по учебным заведениям по всей республике с постановкой "Светофор и Я". Таким образом, каждый первоклассник снаряду с умением читать, писать и считать, научится и быть пешеходом, соблюдающим правила.