В Уфе жители дома по улице Интернациональная замерзают в новых квартирах

В Уфе жители дома по улице Интернациональная замерзают в новых квартирах

Маленькие дети болеют, а взрослые стараются одеваться теплее. По иронии судьбы более сотни квартир улице Интернациональная, 19 обслуживает управляющая компания "Теплый Дом". Жилье, в котором проживают десятки уфимцев, назвать теплым довольно трудно.

Этот дом был сдан в мае 2016 года. Здание выполнено по новым технологиям, и по замыслам проектировщиков оно должно быть теплым. Тем не менее, с наступлением первых морозов температура воздуха в квартирах держится на уровне 18-20 градусов.

Рина Абдраширова дома ходит исключительно в теплой одежде, а спать приходится в утепленной пижаме и только под верблюжьим одеялом. Даже почва в горшках с комнатными растениями и та из-за высокой влажности и холода начала плесневеть. Женщина не перестает писать жалобы в различные инстанции. А в свою управляющую компанию ходит как на работу.

И каждый раз уфимке отвечают одно и то же: о проблеме знают. В управляющей компании пояснили, что ежедневно выполняют какие-то работы. Будь то промывка батарей или труб. Но все бесполезно. В ООО "Теплый дом" предполагают, что тепло не доходит до потребителей из-за маленького диаметра труб тепломагистрали.

При этом в управляющей компании заявили, что ставить дополнительные насосы для подачи тепла в квартиры тоже не представляется возможным. Для этого необходимо провести специальные расчеты, которые должна выполнить теплоснабжающая организация. Кроме того, в течение трех лет этот дом будет находиться на гарантии, а при вмешательстве управляющей компании в инженерные сети здания гарантийные сроки будут аннулированы. В свою очередь, телекомпания "Вся Уфа" обратилась за комментарием в теплоснабжающую организацию. Однако в «БашРТС» нам отказались отвечать без официального запроса. Так что пока озвучить позицию этой организации мы не можем. Зато запрос им отправили, и будем отслеживать ситуацию.