11.08.2016

В Уфе жильцы дома на проспекте Октября уже 7 лет изнывают от шума кондиционеров

Настоящая война развернулась на проспекте Октября. С одной стороны жители дома №37, с другой - банк. Дело в том, что финансовое учреждение, по словам жильцов, незаконно установило на фасаде около дюжины кондиционеров. Уфимцы говорят, что их сон теперь нарушен. Все попытки хоть как-то решить вопрос ни к чему не приводят.

Открывают окна в этой квартире очень редко. И дело вовсе не в том, что хозяева боятся сквозняка. Всему вина кондиционеры, установленные организациями снизу. Все 7 теплообменников работают в круглосуточном режиме. Шум от них не умолкает ни на минуту.

Звуковая катастрофа пришла в квартиру Марины Гайтановой в 2008 году. Тогда в доме открылось новое отделение банка. А заодно и с ним под окнами появились один за другим с дюжину кондиционеров. В борьбе за спокойный сон возмущенные жильцы обратились в Роспотребнадзор. Ведомство провело обследование и установило, что шум превышает норму на несколько децибел.

«У нас есть распоряжение, чтобы их снять. Замеры шумов делал Роспотребнадзор, что превышает норму, но никакой реакции нигде нету, никто не реагирует на это, хотя жалобы постоянно», - говорит жительница дома Марина Гайтанова.

Провода тянутся вдоль всего фасада здания. К сети кредитная организация подключилась незаконно, уверены жильцы. Людмила Полякова говорит, что никакой разрешающей документации у банка нет.

«Эти провода подсоединены к нашей электрощитовой, которая находится в 4-м подъезде и, скорее всего, платим за это мы, жильцы. Сумма увеличивается с каждым месяцем, то на 40 рублей, то на 60 рублей, то еще как-то», - говорит жительница дома Людмила Полякова.

Управляющая одного из отделений кредитного учреждения от объектива камер скрылась. Женщина посоветовала написать официальный запрос. Во время подготовки материала к эфиру с нами связалось ответственное лицо и пообещало дать комментарий в ближайшее время.

Тем временем, Роспотребнадзор написал уведомление в банк о демонтаже кондиционеров.