03.06.2019

В Уфе в массовом забеге 90-летний уфимец пробежал более 4 километров

Первыми на старт "Зеленого марафона" вышли дети. Дистанция небольшая, всего 50 метров. Но чтобы преодолеть их, нужны упорные тренировки. По крайней мере, в этом уверены маленькие победители забега.

На празднике «Сбербанка» на старт в 68 городах России, Белоруссии и Казахстана вышли 150 тысяч человек. В Уфе расстояние в 4 километра 200 метров пожелали преодолеть более 4 тысяч бегунов. Всего в мероприятии приняло участие свыше 7000 жителей Башкирии.

В Уфе "Зеленый марафон" проходит в восьмой раз. За это время менялись площадки проведения и количество спортсменов. А вот участие в забеге людей с ограниченными возможностями здоровья уже можно назвать традицией.

Организаторы подходят к здоровью спортсменов ответственно. Каждый бегун получает страховку по программе "Сбербанк Страхование". Совсем неудивительно что "Зеленый марафон" приобрел поклонников. 90-летний Анис Валиев не пропускает ни один забег.

Марафон стал общегородским праздником. Особенно много было активностей для маленьких гостей. Ведь в этом году Зеленый марафон приурочен ко Дню защиты детей. В качестве подарка Сбербанк установил мобильную библиотеку - это виртуальные книжные полки, откуда можно в один клик скачать на смартфон или планшет популярные литературные произведения.