В Уфе стартует профилактическая акция "Пешеход"
05.10.2018

В Уфе стартует профилактическая акция "Пешеход"

Мероприятие направлено на снижение аварийности с пешими участниками дорожного движения.


Инспекторы ГИБДД будут уделять особое внимание пешеходам на проезжей части и выявлять водителей, которые пренебрегают правилами проезда пешеходных переходов. Профилактическая операция направлена на снижение количества ДТП, в которых получают травмы люди. Так, за последние девять месяцев в столице произошло 452 аварии с участием пешеходов, погибло 26 человек, пострадали 450.

«Пешеходы в 39% случаев сами являются виновниками аварий, потому что переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора», - говорит инспектор отделения по пропаганде ОГБДД Управления МВД России по Уфе Альбина Кадикова.


Сотрудники ГИБДД рекомендует пешеходам быть внимательными и переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. Водителям - не превышать скоростной режим рядом с общеобразовательными учреждениями и пропускать пеших участников дорожного движения. Родителям Госавтоинспекторы рекомендуют сопровождать детей младших классов до школы и размещать на одежде светоотражающие элементы. Акция "Пешеход" продлится в столице до конца октября.

 

Гульназ Абдуллина