29.08.2019

В Уфе состоялось ежегодное августовское совещание работников образования города

Три десятка новых школ и 42 детских сада нужны Уфе, чтобы образовательный процесс был комфортным для ребят. Эту цифру озвучили на августовском совещании столичных педагогов. О чем еще говорили на встрече?

35 новых школ и 42 детских сада нужны Уфе, чтобы юным жителям столицы было комфортно получать знания. Конечно, сейчас новые образовательные организации в городе строятся. К примеру, в новом учебном году занятия начнутся в 44-ой и 132-ой в Ярком. В перспективе возведение школы в Баланово и Новоалександровке. Но этого катастрофически мало. Ульфат Мустафин обратился за поддержкой к исполняющему обязанности министра образования Айбулату Хажину.

«Нужна программа, которую город разработал. Мы полностью все цифры подготовили. Более 35 школ необходимо нам вместе построить, реконструкцию сделать. И перейти на односменное обучение», - говорит Ульфат Мустафин.


Администрация города просит Министерство образования поддержать еще один важный проект по благоустройству школьных и детсадовских территорий. Почти во всех школах Уфы площадки и спортивное оборудование нуждается в обновлении, отметил Ульфат Мустафин и предложил вместе разработать республиканскую программу по аналогии с проектами по ремонту жилых дворов.

«Нужна комплексная программа по восстановлению и благоустройству территорий школ города и в целом по республике, наверное. Я думаю, вместе с вами эту программу подготовим», - сказал Ульфат Мустафин.


Эти инициативы будут еще обсуждаться, отметили участники августовского педсовета. А пока к 1 сентября подготовили существующие школы. На капитальный ремонт и обновление материально-учебной базы в республике была выделена беспрецедентная сумма -1,5 миллиарда рублей.

Но главную роль в образовательном процессе играют все же не условия и новое оборудование, а учителя. Чтобы вдохновить педагогов перед новым учебном годом, в завершении августовского совещания состоялась церемония награждения. Лучшим педработникам Уфы вручили нагрудные знаки «Отличник образования Республики Башкортостан» и почетные грамоты Администрации города.


Нияз Фатыхов