10.05.2018

В Уфе растет число компаний, предлагающих услуги по поверке и калибровке бытовых приборов учета

В Уфе растет число компаний и индивидуальных предпринимателей, предлагающих услуги по поверке и калибровке бытовых приборов учета. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии предупреждает о том, что участились и случаи мошенничества. Чаще всего они связаны с выдачей и использованием поддельных свидетельств о поверке счетчиков воды. На что в первую очередь обратить внимание горожанам при проведении данной процедуры?

Уфимка Гульнара Ишмухаметова вызвала специалистов регионального Центра стандартизации и метрологии. Девушка заменила счетчик в 2012 году. И хотя срок эксплуатации прибора учета холодного водоснабжения еще не истек, горожанка решила проверить его качество, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги.

«У наиболее популярных счетчиков средний срок эксплуатации 12 лет. Но при этом у него есть межпроверочный интервал, за которым нужно следить и поверять в соответствии с указанными в паспорте или в описании типа», - говорит техник по метрологии Отдела поверки средств измерений в сфере коммунальных услуг ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РБ» Даниль Шайхутдинов.

Отметим, что по ГОСТу поверку приборов учета холодного водоснабжения необходимо производить раз в 6 лет, а горячего – раз в 4 года.

«Обнаружила, что у частных организаций стоимость поверки большая. И решила обратиться в государственное учреждение ФБУ ЦСМ Республики Башкортостан и сразу оставила у них заявку. На следующий день они приехали, предварительно созвонившись со мной», - рассказывает Гульнара Ишмухаметова.

Прежде всего, сотрудники Центра стандартизации визуально оценивают целостность прибора учета. Только после этого в ход идут специальные электронные установки.

Устройство подключено к крану, начинается процедура поверки.

Через приспособление пропустили 200 литров жидкости. Если счетчик исправен, то он должен показать расход воды в том же объеме.

После проведения испытаний специалисты выдают свидетельство о поверке. Это официальный документ, дающий право применения средства измерения в быту.

«Поверяемая организация должна быть аккредитована. В свидетельстве должно быть указано средство измерения, заводской номер, и должно быть клеймо поверителя», - комментирует техник по метрологии Отдела поверки средств измерений в сфере коммунальных услуг ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РБ» Даниль Шайхутдинов.

В случае, если счетчик будет признан неисправным, то людям придется его заменить. Всего за прошлый год специалисты регионального Центра стандартизации и метрологии произвели поверку более 5 с половиной бытовых счетчиков водоснабжения. Рекомендации горожанам – быть бдительными при выборе организации для проведения данной процедуры. Помимо стоимости может отличаться и качество оказываемых услуг. В результате чего страдают, прежде всего, пользователи.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке