04.08.2016

В Уфе проверили готовность школ к новому учебному году

Уже через четыре недели школьники вновь сядут за парты. В эти дни в Уфе специальная комиссия проверяет готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

В летние дни, когда все школьники на каникулах, учителя каждый день ходят на работу. Нагрузка не меньше, говорят преподаватели. К новому учебному году нужно успеть составить всевозможные планы, методические пособия и прочие документы. Но и этим подготовка не ограничивается. Например, в 29-й столичной школе ремонтируют спортивный зал и обновляют электропроводку.

Перед учебным годом учебные заведения должны пройти процедуру приёмки. В каждом районе создана комиссия, которая определяет, готова ли та или иная школа принять учеников. В состав экспертов входят представители отделов образования, пожарного надзора, Роспотребнадзора и ГИБДД.

«Мы смотрим все аспекты подготовки к новому учебному году. Это и безопасность, это и учебно-воспитательный процесс, методическая работа, выполнение требований пожнадзора, Роспотребнадзора. Комиссия отмечает, что школы по своим планам подготовлены к новому учебному году», - говорит начальник отдела образования Администрации Ленинского района ГО г. Уфа Венера Гафарова.

Особое внимание уделяется безопасности школьников. Представители Госпожнадзора проверяют пожарную подготовку учреждений. А сотрудники Госавтоинспекции следят за тем, чтобы дорога к школе не стала опасным препятствием.

Стоит отметить, что в этом году в первый класс пойдут три тысячи юных уфимцев - это на 300 ребят больше, чем в прошлом. Всего же в сентябре школьные звонки прозвенят для 106 тысяч уфимских детей разных возрастов.

 


Автор: Анастасия Исаева