19.02.2019

В Уфе прошла первая городская конференция, посвященная цифровизации образования

Современные технологии интерактивного обучения включают в себя новейшее оборудование, которое есть уже практически в любом учебном заведении.

Интерактивные панели, столы, 3D ручки, принтеры… Подобного оборудования в школах становится все больше. Есть мнение, что традиционные доска и мел отлично справлялись со своей задачей и подобные технологии в классах - это излишество. Однако, все больше директоров школ считают иначе и уверены, что открытость новому - не значит отступление от привычного.

«Мы считаем, что внедрение новых информационных технологий идет параллельно с нашими традиционными методами обучения детей», - говорит директор лицея №1 Уфы Елена Веревкина.

Самое главное на сегодня - не только оснащение школ, но и умелое использование цифрового оборудования. Ведь цель у любых новаций - повышение качества образования.

«Мы все знаем, что ребенок сегодня очень много пребывает в компьютерном пространстве. Это он делает с наличием компьютера или любого другого гаджета, который у него есть. Так вот, наша задача - научить его использовать ресурс с пользой для развития, для приобретения универсальных учебных действий, как во время урока, так и во время внеурочной деятельности», - комментирует начальник управления образования Администрации Уфы Елена Хафазова.

Возможности, которые предоставляют информационные технологии в обучении, впечатляют. Попасть внутрь атома, рассмотреть процесс деления клетки или увидеть химическую реакцию на микроскопическом уровне теперь можно на обычном школьном уроке, а не только на специализированных научных выставках.

«Каждый, я думаю, мечтал углубиться и понять процесс, который происходит в клетке. Здесь это можно сделать наглядно. То есть, ученик надевает 3D очки и погружается в процессы, которые происходят в клетке. Это добавляет наглядности и увлекает детей в изучение различных предметов», - сказал представитель компании-поставщика оборудования Виталий Фролкин.

Учиться с помощью современных технологий не проще, но гораздо интереснее. Мир сегодня меняется очень быстро и школа должна помочь детям научиться жить в такой среде, и подобные нововведения являются отличным подспорьем для этой цели.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Виктория Веретова