06.12.2016

В Уфе прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню воинской славы

Главными героями встречи стали участники Великой Отечественной войны. Они вспомнили удачи и поражения в ходе сражений, особое внимание уделили началу контрнаступления русских в битве под Москвой в 1941 году.

Не успев завершить железнодорожный техникум, 19-летний молодой человек отправился на фронт. Повестку на войну Хасан Хуснуризалов получил летом 1942 года. Говорит, без опыта пришлось стать старшим радистом, связистом, разведчиком. Воевал до последнего и со всей страной отметил великую победу. Сегодня ветерану 93 года.


«Эмоции — победа. Восторг и так далее. Мы думали, именно российский народ дружный, и действительно дружный был, никаких противоречий не было. Комсостав, партийные организации были. Именно партийные организации следили, чтобы дисциплина у нас была, выполнение задания и работоспособность», - вспоминает Хасан Хуснуризалов.

В 1995 году в России появился закон "О днях воинской славы". Туда внесли даты, которые сыграли решающую роль в истории страны. Всего в списке значатся 17 знаменательных дней. Один из них посвящен первому крупному успеху СССР в Великой Отечественной. В Уфе начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой отмечается каждый год.

«Начало контрнаступления, именно это является Днем Воинской славы России. Это очень большое значение. Это был практически поворот. С этого дня битвы под Москвой уже пошло поражение Германии и наша победа. Оно еще 4 года шло, значит. Тяжело, трудно было, но это начало», - рассказывает председатель Уфимского городского совета ветеранов Ришат Файзрахманов.

В этот день вспомнить великую победу пришли более 50 ветеранов. Уютная встреча в кругу героев привлекла и молодых. Историю страны можно узнать из книг и учебников, но рассказы из первых уст красочнее и достовернее, считают в объединении подростковых клубов "Апельсин".

Сегодня в Уфе проживают 800 ветеранов. С каждым годом свидетелей страшной войны становится меньше. Организаторы подобных встреч призывают не забывать героев и как можно чаще радовать их своим вниманием.

 

 


Автор: Гульнара Ситдикова