В Уфе прошла конференция по вопросам охраны труда и здоровья работников
28.10.2016

В Уфе прошла конференция по вопросам охраны труда и здоровья работников

Пропаганда здорового образа жизни, корпоративные спортивные мероприятия, ежегодная диспансеризация - сегодня в Уфе состоялась научно-практическая конференция, на которой работодатели, профсоюзы, представители Минздрава обсуждали вопросы охраны труда и укрепления здоровья сотрудников.

Для оценки условий труда Торгово-промышленной палатой республики создан «Центр промышленной гигиены и охраны труда». За 9 месяцев текущего года проверено 185 предприятий, проведена аттестация свыше 5 тысяч рабочих мест.

«Каждый пятый работник занят на вредных и опасных условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Половина из них - женщины, поэтому нам есть здесь над чем трудиться и работать», - говорит президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев.


На конференции отметили, что в Уфе делается немало для пропаганды здорового образа жизни. Проводятся массовые спортивные мероприятия, такие как Международный уфимский марафон, День велосипедиста. Теперь предлагается и работодателям внедрять на предприятиях корпоративные программы здоровья.

«Необходимо повышать заинтересованность не только жителей, но и ответственность работодателей за сохранение здоровья населения. Предприятия проводят конкурсные процедуры, и выигрывают те, кто дает низкую цену. Но проведение медосмотра за 200 рублей никогда не будет качественным. Качественный медосмотр включает консультацию всех специалистов, не менее полутора тысяч бывает. А мы встречаем за 100, за 200 рублей на человека», - говорит заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова.