11.09.2018

В Уфе прошел первый республиканский форум «PROFуспех»

Молодые кадры нужны республике! Доказать это утверждение попытались на первом республиканском форуме "ПрофУспех", который прошёл в Конргесс-холле. Будущие выпускники получили возможность пообщаться с руководством региона и с потенциальными работодателями. Что нужно для того, чтобы стать востребованным специалистом в Башкортостане?

Арина Муллаянова – студентка четвертого курса. Получение диплома не за горами, поэтому самое время начинать искать работу, считает девушка. Ведь даже если специальность востребованная, как у неё – связанная с трубопроводным транспортом, сразу получить желаемую вакансию вряд ли получится.

«На мой взгляд, одна из проблем, что нет опыта. Во-вторых, огромная конкуренция. И в-третьих, многие просто не знают об определённых компаниях», - говорит студентка УГНТУ Арина Муллаянова.


Первый республиканский форум "ПрофУспех" как раз был и задуман для того, чтобы потенциальные работодатели и соискатели встретились, обговорили условия и пригляделись друг к другу. Ведущие предприятия региона провели своеобразную ярмарку вакансий. Мера нужная, отметил Глава республики. Ведь с трудоустройством выпускников в Башкортостане пока ещё есть вопросы.

«У нас самый высокий процент безработицы, к сожалению, среди молодых людей до 30 лет. Этот процент высок. Это значит, что каждый третий выпускник, молодой человек, желающий работать, сегодня не имеет места работы. Это на самом деле большая проблема», - говорит Глава РБ Рустэм Хамитов.

Руководители предприятий и компаний в большинстве своём считают, что университеты не готовят специалистов, которые сразу после получения диплома готовы влиться в производственные процессы. Молодёжи не хватает компетенции. Поэтому капитаны экономики рекомендуют уже со студенческой скамьи укреплять свои практические навыки. Ведь, как правило, на практике сразу видно, готов ли человек стать частью коллектива.


«Это проверяется, начиная с первого курса. Когда мы приводим студентов на экскурсию в наше объединение на первом курсе. Мы показываем как устроен наш завод, как работают цехи. Уже со второго курса они приходят к нам на практику. И уже после того, как их это заинтересует, тогда мы их с удовольствием ждём на нашем предприятии. И здесь, конечно, имеет значение и желание работать», - рассказывает пресс-секретарь ОДК УМПО Екатерина Кондратьева.

На форуме "ПрофУспех" работали и интерактивные площадки, где можно было пройти профориентационный тест. Кроме того, были организованы мастер-классы и лекции с привлечением более чем 40 крупнейших работодателей республики. В качестве слушателей выступали как студенты старших курсов, так и ученики 10-11 классов школ.

Для школьников, которым только предстоит определиться с будущей профессией, Министерство семьи, труда и социальной защиты подготовило фотовыставку, на которой собрали представителей самых востребованных профессий. Изучив, делаем вывод, что рынок труда сегодня нуждается не в редких и уникальных, а вполне распространенных специалистах: поварах, операторах почтовых отделений, продавцах, сварщиках и корреспондентах.

Таким образом, на форуме велась работа и по профориентации, и по трудоустройству. Кроме того, участники форума обсуждали пути изменения ситуации на рынке труда. Чтобы молодёжь могла получать вакансии на хороших условиях и у них было желание работать в родном Башкортостане.

«Главное для нас – показать выпускникам школ, вузов и ссузов, что в республике есть, где приложить возможности, таланты. Что здесь очень много предприятий, о которых многие даже не догадываются, что там есть интересные рабочие места с нормальной зарплатой, с нормальными условиями труда», - комментирует министр семьи, труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова.

Вопрос «Как коренным образом изменить ситуацию на рынке труда?» в Уфе будут обсуждать и в ближайшие дни. 12 и 13 сентября на ВДНХ пройдет форум "ПрофФест".


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке