01.05.2019

В Уфе прошел митинг посвященный 1 мая

1 мая, День весны и труда, отмечается уже более ста лет. Официальным праздник стал после Октябрьской революции 1917 года, и с тех пор ежегодно Первое мая отмечают в России, странах бывшего СССР и многих других странах мира.

Первомайские демонстрации сегодня проходят по всей республике, но самая массовая акция по традиции здесь на площадке Русского Драматического театра. По самым малым подсчетам собрались свыше полутора тысячи человек. Здесь будущие врачи, учителя, строители. В руках у студентов разноцветные шары и флаги. Политических лозунгов мало. Преобладают социальные темы. Например: "Молодым нужна работа", "Дорогу молодежи".

Еще несколько лет назад подобные митинги имели ярко выраженный политический подтекст. Сейчас же это настоящий Праздник Весны и Труда. Для одних это возможность высказаться, для других - вспомнить былое. Неизменным остается одно - социальные лозунги: ""Да" росту зарплат и пенсий и "нет" повышению цен и налогов".

На торжественный митинг вышли десятки профсоюзов. Фактически в полном составе на демонстрации представители 2-ой поликлиники. Говорят, сегодня день особенный и власти точно услышат их требования.