13.06.2019

В Уфе произошло сразу два ДТП с участием маленьких велосипедистов

В Уфе установлен своеобразный печальный рекорд - сразу два ДТП с участием маленьких велосипедистов в один день.

В Сипайлово 39-летний водитель, двигаясь за рулем автомобиля «Лада Ларгус», сбил 12-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате наезда мальчик с различными травмами был госпитализирован. Второе ДТП с участием произошло в том же районе чуть ранее. Водитель иномарки «Киа Рио» сбил 11-летнего мальчика, катавшегося по дворовой дороге. Инцидент произошел напротив дома №34 по улице Жукова. Подросток с переломом голени был доставлен в больницу. Пострадавших в обоих ДТП детей после оказания медицинской помощи отпустили с родными домой.

«Я хотел сказать от имени Госавтоинспекции, чтобы родители перестали быть безучастными в проведении летнего отдыха своих детей и каждый божий день напоминали детишкам о том, что необходимо пересекать проезжую часть по пешеходному переходу», - говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД УМВД по г. Уфа Ильдар Ихсанов.

Стоит отметить, что детям до 14 лет запрещено выезжать на велосипеде на дороги общего пользования. С наступлением теплых дней и открытия велосезона в Уфе участились случаи автоаварий с участием детей. Так, в этом году на территории города произошло восемь ДТП, в которых пострадали маленькие любители двухколесного транспорта, один ребенок погиб.

Движение на велосипеде по пешеходному переходу - самое частое нарушение правил дорожного движения. Многие велосипедисты попросту не знают, что выезжая на проезжую часть, они становятся участниками дорожного движения. Переезжать дорогу на велосипеде чрезвычайно опасно.

Дина Ермохина