25.10.2018

В Уфе приступили к ремонту второго эскалатора на железнодорожном вокзале

Первый подъемник запустили в августе, а над третьим работать ещё не начали. Когда пассажиры забудут про непростое преодоление дистанции от остановок общественного транспорта до вокзала?

Сюжет про неработающие подъемники на железнодорожном вокзале мы снимали в мае. Жалобы пассажиров все же были услышаны. Летом эскалатор, который ведет на подъем, отремонтировали. На демонтаж старых и установку новых запчастей ушло две недели. 

Теперь подниматься от ЖД вокзала до остановки ЖД вокзала одно удовольствие. Обычно люди здесь с крупными чемоданами, сумками, баулами и преодолевать это расстояние пешком им было затруднительно. Ну, а сейчас эскалатор работает исправно и нареканий нет. 

На ремонт второго подъемника рабочие затратят, по самым оптимистичным прогнозам, месяца полтора. Здесь вышла из строя самая главная деталь – центральный узел управления. Помимо замены электронных мозгов агрегата, специалистам СУРСИС предстоит обновить механизм, который двигает эскалатор, а также подшипники, поручни и другие детали. 

Рабочие пылесосят оборудование, снимают плинтусы, чтобы добраться до внутренней части поручня, и периодически запускают эскалатор. Так специалисты выявляют неполадки детально. Впрочем, похожие процедуры в рамках техобслуживания проводятся ежемесячно. 

Подобные ЧП, как это было недавно в метро Рима, с этими эскалаторами произойти не должны, успокаивают специалисты. Подъемник, ведущий наверх, запустили еще в 2011 году. А поскольку срок его службы 25 лет, рабочие лишь освежают механизм. Но на выносливость устройства значительно влияют осадки. Особенно весной, когда сюда стекают грунтовые воды. 

«На ремонт двух эскалаторов заключен муниципальный контракт. Сумма – около 300 тысяч рублей. Работы идут полным ходом. По контракту они должны завершиться в ноябре 2018 года», - комментирует пресс-секретарь Администрации Советского района Уфы Елена Скобелкина.

300 тысяч рублей – это сумма, которую уже затратили. Всего же на ремонт трех эскалаторов уйдет почти три миллиона рублей. О начале работ на третьем подъемнике станет известно после проведения торгов. Их дата пока не определена. 

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке