07.09.2016

В Уфе появилась тропа здоровья «Уфимские липы»

В столице появилось новое место для занятий спортом на свежем воздухе. В лесном массиве по улице Зорге, торжественно открыли тропу здоровья под названием «Уфимские липы».

Еще совсем недавно в этом лесу за Медицинским колледжем на улице Зорге стояли гаражи и располагались несанкционированные свалки и погребы. Как утверждают жители ближайших домов, они даже боялись тут гулять. Но обо всем этом теперь можно забыть и наслаждаться тем, что появилось. Все это - комфортная зона отдыха горожан. Отдельные зоны - для велосипедистов, пенсионеров и спортсменов. Сегодня здесь состоялось официальное открытие тропы здоровья «Уфимские липы».
Тропа здоровья проложена с учетом перепада высот и живописности местности. Протяженность всего пути составляет около двух километров. Ее начальная точка – парковка для автомобилей.
«Работы мы начали еще зимой, в феврале месяце. Мы начали с того, что задались целью расчистить площадку. Мы снесли около 100 гаражей, столько же погребов. Хочется сказать спасибо жителям микрорайона, которые с пониманием к этому отнеслись и в большинстве случаев они сами сносили свои гаражи», - говорит глава администрации Октябрьского района Уфы Роберт Ахунов.

После парковочной зоны начинается линия старта вело-пешеходной дорожки. Далее тропа углубляется в лес, до большой поляны, где организована футбольная площадка и турниковый гимнастический комплекс, где уже занимаются спортсмены. Жители района говорят, что очень рады новой зеленой зоне
Сейчас тропа готова на одну треть. Как заявили в администрации Октябрьского района столицы, дальнейшее ее обустройства зависит от жителей. Если «уфимские липы» будут пользоваться популярностью у велосипедистов - ее свяжут с единой велодорожкой города. Кроме того, на следующий год планируется обустроить территорию вокруг родника и пещеры. Ну а если новая зеленая зона будет востребована у собаководов - здесь обустроят площадку для выгула четвероногих друзей.