27.11.2017

В Уфе планируется масштабная реконструкция школы №44

Строительные работы начнутся сразу после Нового года. Здание учебного заведения дополнят двумя современными корпусами. На время работ ученикам придется обучаться в других школах. Вопросы, связанные с реконструкцией, обсуждали сегодня в администрации Советского района.

В центре Уфы на улице Революционной находится одна из самых старых школ города – школа №44. Здание было построено в 30-ые годы прошлого века. Сейчас ветхим помещениям требуется капитальный ремонт. В рамках республиканской программы «100 объектов - к 100-летию Башкортостана» планируется реконструировать школу. Для этого из регионального бюджета будет выделено более полумиллиарда рублей.

«Работа была начата в 2009 году. В прошлом году были завершены работы , экспертизы и самого проекта. Проект предусматривает увеличение количества учебных мест», - говорит глава администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев.

На сегодня в школе №44 знания получают 1134 школьника. Дети учатся в две смены. В районной администрации пояснили, что после реконструкции школа перейдет на односменный режим работы.

«Нужно отметить, что Советский район в центре города и появление новых строительных площадок, школу - очень сложно найти под новую школу. Поэтому единственный вариант - увеличение количества учебных мест, реконструкция, строительство новых корпусов», - комментирует глава администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев.

Помимо реконструкции двух существующих корпусов школы, возведут два современных блока. Для этого снесут два металлических ангара и часть старого здания. Там расположатся учебные кабинеты, спортзалы, мастерские, библиотека и музей. На время строительных работ, дети продолжат учебу в четырех школах района - в Центре образования №15, гимназии №20 и в школах №41 и №100.

Точный список принимающих учебных заведений утвердят на этой неделе. В любом случае на учебный процесс вынужденный переезд школьников и учителей не повлияет.

Строительные работы начнутся в январе 2018 и планируется завершить их за 13 месяцев. В обновленных стенах школы у учеников появится намного больше возможностей.