24.04.2018

В Уфе открылся форум активных граждан «Сообщество»

Как создать условия для активного долголетия, ликвидировать социальное неравенство и помочь малоимущим семьям? На форум в Уфу съехались представители НКО из Приволжского федерального округа, а также представители Министерства труда и Общественной палаты России. В программе – круглые столы и мастер-классы. Экспертам предстоит обсудить главные вопросы социальной поддержки населения.

Двухлетняя Амелия уже почти год посещает группу кратковременного пребывания Центра социального обслуживания населения "Ярдам" в Деме. Здесь девочка ежедневно проводит по 3,5 часа. Центр работает уже 3 года. В каждой группе по 10 малышей. Услуга социальной няни предоставляется многодетным и малообеспеченным семьям.

Помогать всем тем, кто не только оказался в трудной жизненной ситуации, но и организовать досуг для людей пожилого возраста или с ограниченными возможностями здоровья городское общество инвалидов выезжает с мастер-классами по всему региону. Обучают на дому или на выездных семинарах вязать объемные шали и шарфы или мастерить куклы в национальных костюмах. Абсолютно бесплатно.

Повысить качество жизни для всех слоев населения в ближайшие 5 лет – цель, казалось слишком амбициозная, на первый взгляд. Но именно так общественники со всей России обозначали ориентир в своей работе. Эксперты уверены, подобные площадки как в Уфе, не только смогут заинтересовать бизнес, власть, но и научат главному – новому отношению к проблеме социального неравенства.

Опыт региональных коллег привлек внимание представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественников со всего Приволжского федерального округа. Ведь в Башкирии многие социальные программы заработали впервые.

Участники форума обсудили также меры из так называемого «демографического пакета» президента страны – о ежемесячных выплатах при рождении первенца, безбарьерной среде, зарплате в регионах страны и о многом другом. В зале заседания для всех присутствующих – социальный опрос. С одними и теми же вопросами активисты проедут по регионам России, чтобы по итогам форума составить срез общественного мнения.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульнара Хайбуллина