20.08.2019

В Уфе обновят игровые зоны и спортивные площадки на территории образовательных учреждений

С такой инициативой выступил глава Администрации Ульфат Мустафин. Он отметил, что для школ и детских садов нужна программа по аналогии "Башкирские дворики".

Первого сентября все уфимские школы, лицеи и гимназии распахнут двери для 122 тысяч учащихся. Образовательная неделя в новом учебном году для ребят станет короче - их ждет пятидневка. Но это далеко не единственное изменение. Для старшеклассников будет реализован проект «Взлетай!», инициированный Радием Хабировым. Будущих выпускников ждут 20 разных образовательных модулей, которые помогут определиться с профессией. Один из них медицинский.

«В тесном сотрудничестве с БГМУ старшеклассники 11-ти уфимских школ освоят азы профессии медицинского работника на базе лечебных учреждений», - комментирует начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфа Елена Хаффазова.


А еще в учебном году и воспитанников детских садов, и у школьников содержимое тарелок будет одинаковым. Кормить всех уфимских детей будет единый оператор. С дошкольными организациями все контракты уже подписаны, теперь очередь образовательных учреждений.

               
«Начинается работа по заключением таких контрактов в школах. Единый оператор разработал и утвердил в Роспотребнадзоре единое меню, по которому будут питаться все школьники и все дошкольники города», объясняет Елена Хаффазова.

Но нужно думать не только о хлебе едином, но и физическом развитии детей. Глава Администрации на оперативном совещании обратил внимание на то, что спортивные и игровые зоны большинства школ и детских садов морально устарели.

«Школы построены, есть 80-ых годов построены, в 70-ых годах построены. Капительный или текущий ремонт в школах проводят. Но обычно это само здание школы. А территория внутри, асфальтовое покрытие они уже давно требуют ремонта. Что детские сады, что школы», - прокомментировал Ульфат Мустафин.

Поэтому в городе намерены разработать проект по аналогии с программами по благоустройству дворов. Как только инициатива будет оформлена, ее представят Радию Хабирову. И после того, как будут определены источники финансирования, в школах и детских садах появятся новые. современные площадки.