20.04.2018

В Уфе начался ремонт улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги»

К ремонту первых участков на улицах Кольцевой и Космонавтов в Черниковке подрядчики уже приступили.

«Безопасные и качественные дороги» - федеральный приоритетный проект и реализуется под эгидой Министерства транспорта России. Его цель – привести автомобильные и муниципальные дороги крупнейших агломераций в нормативное состояние, к которым Уфа и относится. В 2017 году асфальтовое покрытие отремонтировано на 30 объектах города.

«Благодаря федеральной поддержке, которая оказывается со стороны Минтранса. Мы каждый год получаем 1 миллиард рублей, 1 миллиард рублей выделяется из республиканского бюджета, небольшая сумма выделяется из муниципального бюджета. И все эти средства направляются на ремонтные работы по Уфе и уфимской агломерации», - комментирует председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству РБ Тимур Мухаметьянов.


Как отмечают в Госкомтрансе, в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» доля протяженности улично-дорожной сети Уфимской агломерации, находящейся в нормативном состоянии, достигла 47%. В текущем году этот показатель планируется увеличить до 62,5%.

«По Уфе планируется провести работы по 127 объектам это 67 дорог. Все они были согласованы с населением. В первую очередь ориентировались на заявки и пожелания граждан, которые собирались на сайт Гостранса Рб и сайте Уфы», - говорит председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству РБ Тимур Мухаметьянов.


В общем объеме на 9 участках будут заменены барьерные ограждения. Так, на улице Кольцевой уже началась замена бордюр. Кроме того, поставят 18 новых светофоров и установят 21 видеокамеру фотофиксации нарушений. Также поменяют дорожные знаки. К концу этого года на отремонтированных участках планируется в два раза сократить дорожно-транспортные происшествия по сравнению с 2016 годом.

«Начата реализация проекта с улицы Космонавтов. Протяженность улицы – 0,79 км. Более 10 тысяч квадратных метров верхнего слоя асфальтобетона. На сегодня закончены объемы по фрезерованию старого покрытия. Как будут благоприятные условия, начнется укладка верхнего покрытия», - заявил зам.начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Рустем Хамитов.


Проект охватит порядка 125 километров уфимских дорог, при этом большая часть их находится в северной части города. В этом году в ремонте дорог применят американскую технологию укладки асфальта, так называемый метод объемного проектирования. В прошлом году три участка, отработанных по этой методике успешно прошли испытания. Срок службы такого асфальта гарантируется до пяти лет. Все работы планируется завершить до середины октября этого года.