24.05.2018

В Уфе начал работу V Межрегиональный неврологический форум

Поделиться опытом приехали делегации из Германии, Индии, Великобритании. Также были организованы телемосты с другими странами.

Все болезни от нервов. Это расхожее убеждение, по мнению врачей, очень близко к истине. Ведь мозг управляет всеми внутренними органами. И сбои в его работе непременно отразятся на работе других систем организма. Об этом говорили на пятом Межрегиональном неврологическом форуме, который начал свою работу 24 мая.

«В Башкирии достаточно квалифицированные врачи-неврологи, чтобы лечить любые болезни, но я приехал сюда с докладом о реабилитации, которой нужно уделить особое внимание, реабилитация – это способ мышления, а не лечения», - говорит профессор, председатель немецкого фонда сна Дэрек Вайд.

Еще одна актуальная тема, которую обсуждалась на форуме – это нарушение дыхания во время сна и бессонница. По словам неврологов, это самые распространенные болезни в мире. Этим недугом страдает каждый второй человек на планете.

«Классическая диагностика происходит в лабораториях сна, их во-первых мало, во-вторых это дорого, мы сейчас думаем, как это можно облегчить эту диагностику, этому помогает техника, надо чтобы ее стало меньше, чтобы диагностировать дома», - комментирует профессор, глава немецкого фонда сна Инго Фитце.

В работе форума принимают участие российские врачи и иностранные гости. Поделиться опытом приехали делегации из Германии, Индии, Великобритании. Организованы телемосты с другими странами. Всего в работе принимают участие свыше пятисот участников.

«Информация слишком быстро обновляется и поэтому уследить за всей информацией доктору сложно, а здесь он имеет возможность общаться с некоторыми вживую и получать всю необходимую, интересующую информацию», - заявил зав.кафедрой неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ Рим Магжанов.

Международный неврологический форум в Уфе проходит в пятый раз. По количеству участников и по охвату обсуждаемых тем он один из самых масштабных. Врачи сходятся во мнении, что с каждым годом вопросы неврологических заболеваний становятся все актуальнее. В веке цифры и быстроменяющейся информации организм человека получает колоссальную нагрузку и нервная система попросту не выдерживает.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке