28.10.2016

В Уфе на крыше кинотеатра Победа установили памятник "Воин-освободитель, рабочий и колхозница"

Жители Черниковки с нетерпением ждали его открытия. Ведь данный монумент стал неотъемлемой частью улицы Первомайской.


Скульптуру весом 220 килограммов и почти 5 метров в высоту под названием "Воин-освободитель, рабочий и колхозница" водрузили на крышу кинотеатра "Победа". Для Черниковки это значит, что вернулось часть истории.


«Я просто счастлива Я родилась в Черниковке, всю свою жизнь здесь прожила. С детства люблю этот кинотеатр. Он мне очень нравился и когда у нас убрали с крыши скульптуру посвященную Победе, я очень расстраивалась», - чуть не плачет Татьяна Пенкина.

 

Композиция в первоначальном виде появилась здесь еще в 50-ые годы прошлого века. А в 2000-ые годы она начала разрушаться и ее пришлось убрать. В прошлом году администрация Калининского района столицы приняла решение восстановить скульптурную композицию.


«Ведь ни для кого ни секрет, что кинотеатр «Победа» это визитная карточка нашей улицы Первомайской. Это исторический облик, это наша история, история Победы. И сегодня я бы хотел выразить слова благодарности именно за эту воссозданную историю», - говорит глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников.

 

Создавать памятник скульптору Халиту Галиуллину пришлось практически с нуля. В течение трех месяцев художник ваял силуэт, глядя на фотоснимки. В качестве материала автор выбрал прочный и легкий стеклопластик. Такая композиция простоит около 200 лет, говорит скульптор.


В ближайшем будущем перед кинотеатром появится еще четыре композиции. Об этом сообщил меценат Артур Хазигалеев, на чьи средства и был восстановлен памятник.


«Одна из них - знаменитая фигура Мальчик с занозой. Все жители Черниковки знают ее, но сейчас ее нет, но в ближайшее время мы ее восстановим», - пообещал руководитель благотворительного фонда Артур Хазигалеев.



Этот памятник появится у входной группе кинотеатра уже в течение полугода. И жители Черниковки будут любоваться новыми старыми памятниками еще долгие годы.