11.08.2016

В Уфе лучшие строители были отмечены государственными наградами

Одной из площадок празднования Дня строителя стал сегодня Башкирский театр оперы и балета. Там состоялось ежегодное торжественное собрание, на котором государственные награды получили лучшие представители отрасли.

День строителя - один из самых популярных профессиональных праздников. В нашей республике его отмечают около 80 тысяч работников стройиндустрии. Открывая торжественное собрание, заместитель премьер-министра Правительства республики Владимир Нагорный назвал строительную отрасль локомотивом экономики. Она занимает 10% от всей производимой республикой продукции, уступая лишь нефтегазовому сектору.

«Ежегодно в РБ строится более 500 многоэтажных домов площадью от миллиона и более. Эти темпы сохраняются и в текущем году. Главой республики поставлена задача, нарастить эти темпы… …и увеличить строительство многоэтажного жилья ориентировочно на 500 тыс. кв. метров», - говорит заместитель премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный.

Лучшие представители профессии получили благодарности от Министерства строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации. Евгений Савинцев работает столяром на уфимском ЖБЗ №2 более 25 лет. Говорит, что до сих пор не потерял интереса к профессии.

Поздравил строителей с праздником и председатель Ггосударственного комитета республики по строительству и архитектуре. Халит Махмудов отметил, что благодаря работникам отрасли Башкортостан из года в год занимает лидирующие позиции среди других регионов России по объему выполненных строительно-монтажных работ. За 2015 год в республике сдано в эксплуатацию более 400 зданий жилого и нежилого назначения общей площадью 3 миллиона 650 тысяч квадратных метров.

«Большое внимание в РБ уделяется развитию социальной инфраструктуры, развитию объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. В 2015 году образовательные учреждения введены в эксплуатацию в Дуванском, Зилаирском, Баймакском, Янаульском районах. Только за счет нового строительства введено 25 дошкольных образовательных учреждений на более чем 4 тысячи мест», - говорит председатель Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.

Халит Махмудов наградил предприятия, которые внесли существенный вклад в развитие строительного комплекса Башкортостана в 2015 году. По традиции праздник завершился концертом.