12.06.2018

В Уфе инвалиды состязались в силе и ловкости

Сегодняшний праздничный день, конечно, не обходится и без спортивных состязаний. И здесь нет никаких исключений, проявить себя могут абсолютно все. В парке имени Мажита Гафури состоялось открытое праздничное физкультурно-спортивное мероприятие среди инвалидов.

 

Это открытое мероприятие, на которое были приглашены организации инвалидов со всей республики из Уфы, Стерлитамака, Туймазов, Октябрьского и это лишь малый перечень представленных городов. Участникам состязаний предоставлена возможность завести новые знакомства на спортивной основе, пообщаться друг с другом, но имеется и более глобальная цель.

Здесь охвачены многие категории инвалидов, одна из них - общество слепых с поводырями, оно представлено командой клуба "Актырнак".

«Мы сегодня присоединились к этому празднику с собаками-поводырями. Мы хотим показать, что у нас есть владельцы собак, что у нас есть такие помощники отличные. У нас есть Руслан Егоров из города Ишимбай, он занимается легкой атлетикой и ему в этом помогает собака - шоколадный лабрадор Золт», - говорит руководитель клуба владельцев собак-проводников РБ Гузель Хасанова.


Для большинства мотивацией участия являются встреча единомышленников, активное времяпровождение, но спортивный дух никто не отменял.

Мероприятие в парке Якутова проходило как многоборье, очень напоминало миниатюрную копию Олимпийских игр, только здесь было представлено 6 видов спорта - бег, гонки на колясках, шашки, шахматы, гиревой спорт и дартс. Участие в подобных мероприятиях для этих людей смело можно приравнять к чемпионству.

 

Лилия Шафикова, Айнур Шаймарданов