В Уфе дети примут участие в зимнем заплыве на озере Солдатское
28.11.2016

В Уфе дети примут участие в зимнем заплыве на озере Солдатское

Более 20 детей-моржей будут участвовать в зимнем заплыве на озере Солдатское в Уфе. Принять участие в экстремальном закаливании могут все желающие.

Он пройдет в следующее воскресенье, 4 декабря, по традиции в парке имени Ивана Якутова. Возраст самого юного участника - 1 год. Также заявлены подростки до 14 лет. Детям и взрослым будут даны инструкции на месте проведения заплыва моржей.

«После некоторого инструктажа, разминки, дети пойдут на «заплывчик».<…>Я думаю - детей 20-25, наверное, соберется. Приходить можно в любое время, главное, чтобы было желание. В первую очередь, сам человек для себя доктор. То есть приходят люди осознанно к нам. Это примерно как крещенское купание. Мы инструктируем новичка. Каждый новичок пишет расписку об ответственности…», - говорит  председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания РБ Александр Пенкин.

На сегодня в Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Башкортостана насчитывается около 300 человек, из них 20 - дети. 150 уфимцев окунаются в прорубь по несколько раз в неделю.