13.02.2018

В Стерлитамаке Рустэм Хамитов выступил на коллегии Министерства промышленности и инновационной политики РБ

Башкирия заняла первое место в России по объему нефти, поступившей на переработку. Цифры озвучили на заседании коллегии Министерства промышленности и инновационной политики региона. На совещании в Стерлитамаке представители бизнеса, руководители крупных и средних промышленных предприятий обсудили итоги работы в отрасли за прошедший год и планы на 2018. Участие в заседании коллегии принял и Глава региона.

Завод "Инмаш" в Стерлитамаке в советские годы производил высокоточные станки. За 40 лет предприятие практически полностью переориентировалось на привлечение инвесторов. Так, на протяжении уже нескольких лет 17 российских и иностранных компаний-резидентов используют оборудование и площади технопарка. Здесь производят масляные и воздушные автомобильные фильтры, различную упаковку, детали для тракторного оборудования и многое другое. За прошлый год суммарный оборот концерна составил около 1 млрд рублей. Технопарк проводит обучение различным специальностям на базе предприятия. Это пример того, как должна быть выстроена работа в отраслевом секторе, отметил Глава Башкортостана. На заседании коллегии министерства промышленности и инновационной политики региона Рустэм Хакмитов обратился к руководителям предприятий.

«Надо кооперироваться, надо вместе работать, надо двигаться. Мы работаем в республике, мы делаем все для республики, мы делаем все для наших жителей, и это должно тоже идти сквозной нитью через нашу деятельность», - говорит Глава РБ Рустэм Хамитов.


Для привлечения инвестиций в промышленный сектор и продвижения проектов, с недавнего времени оказывают поддержку и новые структуры. В частности, лизинговый фонд и "Фонд развития промышленности РБ". Только в прошлом году в Приволжском Федеральном округе фондом было профинансировано больше 50 проектов.

«Финансируем основные отрасли промышленности, машиностроение,  металлургию, химию и прочие отрасли. В Республике Башкортостан профинансировано 6 проектов на сумму 1 миллиард 700 млн руб», - комментирует начальник Управления региональной политики фонда развития промышленности Владимир Боргард.

В целом, по итогам прошлого года Башкирия заняла 1 место по объему нефти, поступившей на переработку. Также по выпуску дизельного топлива, кальцинированной соды, гидравлических и пневматических двигателей, промышленных печей. Это благодаря внедрению научных разработок. Всё же некоторые предприятия до сих пор предпочитают работать по старой схеме.

Кроме повышения инвестиционной активности промышленного производства, необходимо на законодательной основе поддерживать предпринимателей.

Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, удалось сохранить рост. Индекс промышленного производства повысился на 1,3%. Это выше среднероссийских показателей. В ближайшие годы необходимо приумножать успехи, отметил Глава региона. Ведь развитие отраслевого сектора – это показатель социально-экономического благополучия каждого жителя республики.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульнара Хайбуллина