12.04.2018

В поселке Зубово затопило 63 дома

В поселке Зубово талые воды подтопили несколько улиц, в результате под воду ушли более 60 домов.

Сейчас мы находимся в поселке Зубово, на улице Полевая. Как видно, здесь все дома попали в зону подтопления. В аналогичной ситуации оказались и соседние улицы – Центральная и Российская.

Причиной происшествия, по мнению специалистов, стал затор, который образовался на месте впадения реки Берсувань в Белую. Как сообщают жители села, под водой оказались автомобили. В результате затопления у некоторых людей погибли домашние животные, вода зашла в дома и бани.

«С утра заметили, что вода поднимается на улице и буквально за полтора часа поднялась на полметра, затопило гараж, дом пока вроде целый, но вот у соседа в дом вода попала», - говорит Андрей Матвеев.


Подтоплены 63 придомовых участка, где проживают 125 человек, из них 17 детей. На месте происшествия работают 22 единицы техники и 56 человек личного состава. По информации МЧС, пострадавших и погибших нет. В зоне подтопления также не оказалось социально-значимых и потенциально опасных объектов.

«Производится эвакуация людей с подтопленных придомовых территорий и обеспечивается безопасность сотрудниками полиции. Имеется тяжелая техника улучшенной проходимости для того, чтобы обеспечить доступ ко всем жилым домам», - комментирует зам.начальника ГУ МЧС по РБ Виктор Барзайкин.

Спасателями подготовлены запас продуктов питания, медикаментов, питьевой воды. По последней информации МЧС, уровень воды на реке Берсувань спал на 5 сантиметров.

В настоящий момент сотрудники МЧС проводят обследование жилых домов на предмет подтопления. Но многие жители от эвакуации в пункт временного размещения отказываются.