23.03.2018

В Орджоникидзевском районе Уфы открылся «Центр досуга 55+»

Представителям старшего поколения здесь доступно несколько видов кружков, выбрать хобби по душе совершенно бесплатно могут все уфимские пенсионеры.

Они поют о любви сердечной, а в глазах только оптимизм, словно и нет за плечами всех прожитых лет. В зрительном зале уфимские пенсионеры. Открытие досугового центра для каждого из них – большая радость. Нелли Назмутдинова еще юной объехала весь Советский Союз, на пенсии уже больше 10 лет, занимается скандинавской ходьбой и плаванием. Мечтает научиться танцевать.

Самый взрослый активный пенсионер Ильгизар Хайров. Ему 94 года. Участник Великой Отечественной войны, с 1942 по 1944 пехотинцем оборонял Сталинград. Вернулся домой с тремя осколками от снаряда в правой ноге. За спиной больше 60 лет супружеской жизни, дети, внуки и правнуки. Решил найти друзей, ведь их всегда мало.


«Нам некуда было сходить, своего клуба у нас не было. Тут можно собраться, поговорить, повеселиться, торжество провести», - говорит ветеран ВОв Ильгизар Хайров.


Идея создать досуговый центр пришла членам совета ветеранов района. В центре будут работать секции по рукоделию, рисованию, вокалу и даже клуб путешественников. Программу согласовали со всеми участниками.

В Орджоникидзевском районе проживает больше 46 тысяч пенсионеров, из них почти 10 тыс – это ветераны труда, около 500 человек – труженики тыла, участников Великой Отечественной – 121. По словам организаторов, открытие подобного центра ждали все. Пока это первый досуговый центр для пенсионеров в Уфе.

В первый день работы досуговый центр посетило больше полусотни человек. У каждого большие планы на это лето. Одни уже собираются в походы, другие сочиняют песни стихи. Ведь, по словам пенсионеров, время творить и мечтать начинается в 55 плюс.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке