В Национальном музее республики открылась фотовыставка "Заповедная природа Башкортостана"
11.01.2017

В Национальном музее республики открылась фотовыставка "Заповедная природа Башкортостана"

На кадрах гости выставки увидят живописные уголки природы республики: пещеру-пропасть Сумган-Кутук, водопад Куперля и расположенный рядом с ним карстовый мост, Соколиную гору, Юмагузинское и Нугушское водохранилища и другие достопримечательности национального парка "Башкирия".

«Сегодня особый день - столетие заповедного дела в РФ. Ровно 100 лет назад, 11 января 1917 года, был создан первый заповедник на Байкале. Уже 20 лет празднуется этот день, и он совпал со стартом Года экологии, который у нас в республике и в России был объявлен. Здесь не все решается деньгами, а именно воспитанием, просвещением, культурой граждан. Благодаря своему правильному отношению они сделают гораздо больше, чем отдельно взятые предприятия или район. Мы рассчитываем, что результатом Года экологии будет, что все люди поймут, насколько они ответственны в деле охраны природы», - говорит министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев.

Планируется, что экспозиция будет периодически обновляться, а сама фотовыставка проработает весь 2017 год. Полюбоваться заповедными красотами Башкортостана могут бесплатно все посетители Национального музея. 


«Самая большая цель этой фотовыставки - привлечь внимание, особенно подрастающего поколения, к природным красотам нашей республики и воспитание бережного отношения к природе», - говорит генеральный директор Национального музея РБ Гали Валилуллин.