08.12.2016

В детском саду №30 занятия проводятся с помощью интерактивного стола

Современные технологии в дошкольном образовании. В уфимском детском саду №30 занятия проводятся с помощью интерактивного стола. Он помогает ребятам изучать языки, математику, историю, может преобразиться в виртуальную лабораторию или географическую карту.

Рома Рудаков увлечен космосом. Он - будущий астроном. Если решить все примеры без ошибок, можно запустить в космос ракету, а если нет - происходит взрыв.

Интерактивный стол в уфимском детском саду №30 всего две недели, но уже активно используется во время занятий. Преимущества оценили и дети, и воспитатели. С помощью такого "умного" стола можно красочно и доступно объяснить материал.

«Это намного легче. Если бы не было стола, воспитателю пришлось бы готовить демонстрационный материал, вырезать из картона, чтобы наглядность была. А тут нажал 1-2 кнопочки, и вот тебе, пожалуйста. Кроме того, есть звук, и дети могут двигать. Лучше все запоминается, лучше усваивается материал», - говорит старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №30» Елена Вуцан.

Интерактивный стол используется на занятиях с детьми от двух лет. Малыши помладше учатся различать цвета, геометрические фигуры, предметы одежды, посуду. Ребята в старшей и подготовительной группах читают, пишут, изучают английский, решают примеры и задачи на развитие логики и внимательности.

Сегодня в детском саду №30 обычный день. Чтобы ребята не уставали, воспитатели периодически меняют вид деятельности. После разминки повторили, что такое гласные и согласные буквы, а затем самое интересное - химические опыты.

Извержение вулкана вызывает восторг. После урока ребята с радостью делятся новыми знаниями.

По признанию воспитателей, с новыми гаджетами, которые появились в садике, дети разобрались даже быстрее взрослых. Это неудивительно, современные дети с малых лет умеют пользоваться телефонами, планшетами, компьютерами. Задача взрослых - показать, что технические новинки нужно использовать не только в играх, но и для получения новых знаний.