03.06.2019

В детском доме номер один имени Шагита Худайбердина открылась новая гостевая кухня

С самого утра в первом детском доме пахнет сладкой выпечкой.
За плитой старший повар Светлана. Лера и Саша отвечают за украшение, у Дениса более важная задача.

Торт - первый кулинарный шедевр, приготовленный в новой гостевой кухне, на открытие которой сегодня в детский дом приехали самые близкие друзья.

Проект кухни обсуждался давно. Школа кулинара необходима каждому ребенку. Даже приготовить яичницу надо уметь. Степа, например, знает, как сделать котлеты, но сам никогда не пробовал их лепить.

Теперь Степа сможет не только самостоятельно приготовить котлеты, в новой кухне ребята будут учиться всему. И печь, и варить, и консервировать и сервировать стол. Сегодня им в этом помогали и гости.

Новый фартук шеф - повара примерил на себя и мэр города. Стоять у плиты у Ульфата Мансуровича времени нет, но иногда ему все же удается удивить близких своими кулинарными шедеврами.

С таким количеством помощников торт вырос за пару минут. В уютной кухне все под рукой - и кран, и плита, и холодильник, и стол. Он хоть и большой, всех сегодня не уместил. Торжественное чаепитие решили сделать в общей столовой, где ребята обычно собираются по праздникам.
Гостевую кухню помогли создать уфимские предприниматели.


Этот проект еще один шаг в будущее. В детском доме ребята готовили в рамках дополнительного образования, и не всегда этого было достаточно, теперь же практиковаться можно каждый день, что Арина и собирается делать.

Конечно, не все станут шеф поварами, но знания, полученные здесь, пригодятся каждому. Гостевая кухня не единственный подарок, который получили воспитанники детского дома. На территории не было спортивной площадки. Сегодня взрослые договорились в самое ближайшее время построить ее вместе.

Детский дом - это большая семья, а потому и друзей много. Определились и с тренерами. Заниматься с ребятами будут профессионалы, игроки воллейбольного клуба "Урал"

Так, за чашкой чая обсудили все важные вопросы и планы. Когда друзей много их гораздо проще осуществить. Ребята рады каждому, кто захочет прийти к ним гости и для каждого готовы испечь свой фирменный торт.