16.09.2016

В Башкортостане выбирают 100 объектов к 100-летию празднования образования республики

Сегодня в правительстве республики прошло первое заседание оргкомитета, на котором было рассмотрено более 300 заявок. Но статус юбилейных получат не все.

Статус юбилейных строек получат самые нужные и востребованные проекты, отметил глава региона Рустэм Хамитов, открывая заседание республиканского оргкомитета по подготовке к празднованию столетия Башкортостана. Идея построить к этой знаменательной дате 100 новых объектов была с воодушевлением принята общественностью.

«Каждый район, каждый город прислал свои предложения. Поступило множество коллективных предложений. Предлагают строить школы, детские сады, центры культуры, библиотеки, а также поликлиники, спортивные комплексы, автомобильные дороги. В список, который сейчас формируется, должны войти самые нужные, востребованные проекты. В первую очередь надо учитывать пожелания людей, то, насколько эти объекты решают проблемы на местах», - сказал Глава РБ Рустэм Хамитов.

Республиканское Министерство экономического развития подготовило предварительный перечень юбилейных строек. В него попало 140 объектов общей стоимостью 23,5 млрд. рублей. В него вошли 18 школ, 10 детсадов, поликлиники, стадионы, катки, дороги и мосты. Вместе с тем этот перечень еще требует доработки. По словам Рустэма Хамитова, в него не должны входить текущие проекты, которые в любом случае появятся в республике. Статус юбилейных получат крупные, значимые стройки. Кроме того, нужны 2-3 проекта-лидера, отметил Рустэм Хамитов, которые будут олицетворять масштабную стройку.

«Самый большой пул предложений помимо тех 140 – это еще 180 предложений. С учётом того, что сегодня сказал Глава республики Башкортостан, мы продолжим эту работу. Глава республики сегодня сделал замечание относительно того, что нужно здесь изменить вектор. Акцент должен быть сделан на комфортное проживание людей. Я думаю, что сегодня совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, вице-премьерами в правительстве проведём работу и максимально учтём эти пожелания для того, чтобы уже в ближайшее время представить новый перечень на утверждение Главы республики Башкортостан», - выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

На заседании оргкомитета обсуждалось также развитие государственно-частного партнерства, привлечение инвестиций. Амбициозный проект получил отклик в бизнес-сообществе. Интерес к нему проявляют и другие субъекты России.

«Я думаю, и мои коллеги-сенаторы, и депутаты Госдумы включатся в эту работу для того, чтобы федеральная составляющая была очень мощно представлена. Республика многонациональна, её экономика многогранна, и я уверена, что практически все субъекты РФ имеют свои интересы. Как раз 100-летие, в хорошем смысле, мы могли бы использовать для того, чтобы появились новые проекты с субъектами РФ», - говорит первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Рустэм Хамитов также поручил до 1 ноября разработать конкретный план праздничных мероприятий на 2019 год. Празднование столетия Башкортостана совпадает с рядом других важных дат. Столетний юбилей поэта Мустая Карима, 100 лет со дня основания Башкирского театра драмы, 80 лет Ансамблю народного танца имени Файзи Гаскарова, проведение Летних детских игр. Все эти даты должны органично влиться в празднование. Рустэм Хамитов выступил с инициативой проведения мустаевских чтений, гастролей «гаскаровцев», выпуска юбилейных монет, изданий, музейных экспозиций, посвященных праздничной дате. Должны быть задействованы площадки по всей республике, чтобы каждый житель почувствовал себя частью важной исторической вехи.