15.12.2016

В Башкортостане школы и вузы войдут в состав смарт-общества

Башкортостан активно осваивает интернет-пространство. В скором времени в республике создадут смарт-общество, участниками которого станут школы, вузы и госструктуры. Об этом говорили сегодня на заседании Совета по развитию электронного образования при Главе Республики.

Интерактивное обучение, компьютеризация классов, электронные дневники вместо бумажных - в Башкортостане активно внедряют систему электронного образования. Наш регион одним из первых включился в эту систему. Если в 2014 году ее использовали только 12% школ, то в 2015 году – 30%, к 2017 году планируется довести показатели до 50%. В рамках заседания совета глава республики Рустэм Хамитов обозначил приоритетные задачи в этом направлении.

Современные технологии придут не только в школу. Сейчас актуальным стал вопрос о создании смарт-общества в республике. Это значит, что в регионе стремятся к тому, что получить образование, найти работу, получить консультацию специалистов, станет возможным, не выходя из дома. В республике активно работает автоматизированная система информирования населения, которая включает в себя 70 сайтов. Теперь банк вакансий доступен в режиме онлайн. По данным Министерства труда и соцзащиты, за этот год информацию о работе там просмотрели 5 миллионов человек, это 160 тысяч уникальных пользователей ежемесячно.

В республике намерены создать кластерное образование. Детские сады, школы, вузы и предприятия должны стать единым целым. Электронные технологии придут на помощь и тут. Уже в будущем году более 30 тысяч школьников смогут пройти профориентационный онлайн-тест.

По планам, в режиме онлайн можно будет и повысить квалификацию, и получить новую профессию. Весной в рамках соглашения с региональным Фондом развития инициатив, жителям республики стали доступны курсы онлайн-предпринимательства. Они пользуются большой популярностью, отметили на совещании.

О том, что необходимо и дальше развивать электронное образование, Рустэм Хамитов говорил в своем ежегодном послании. Глава республики подчеркнул, что в эпоху цифровой экономики современные технологии должны прийти во все сферы жизни.