25.09.2018

В Башкортостане продолжается прививочная кампания против гриппа

В этом году планируется вакцинировать более 1,5 миллиона жителей Башкортостана. Появятся ли новые штаммы гриппа в этом году и каким препаратом вакцинируют население?

Прививочная кампания в республике началась 4 сентября. Для проведения вакцинации закупили более 1,5 миллиона ампул. Этого количества хватит, чтобы привить 40% местных жителей.

В Уфе сделали вакцины более 45000 человек, их них 14 с половиной тысяч – дети.

Для вакцинации используют отечественный препарат Совигрипп. Он эффективен против нескольких штаммов вируса, включая H1N1, больше известный как «свиной грипп».

Вакцинация позволит минимизировать процент заболеваемости в несколько раз, говорят в Роспотребнадзоре. Распознать грипп довольно сложно, объясняют врачи. Его можно перепутать с обычной простудой. Симптомы последней приходят не сразу. Сначала у человека поднимается высокая температура.

«Температура поднимается до 40 градусов, после чего появляются головные боли, мышечные боли, боли в глазных яблоках, при их движении , потом присоединяются боли в горле, насморк», _ комментирует врач - инфекционист Елена Кожевникова.

Опираясь на опыт предыдущих лет, специалисты прогнозируют пик заболеваемости гриппом в конце декабря – начале января. В группе риска все также дети, люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями. Чтобы сделать прививку от вируса, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке

Гульназ Абдуллина