04.10.2016

В администрации Уфы обсудили благоустройство столицы

Исполняющий обязанности главы Ирек Ялалов призвал горожан активнее проявлять инициативу.

Движение по новому затонскому мосту откроют уже в ближайшую пятницу, 7 октября. Так что в преддверии выходных уфимцы смогут оценить удобство этой транспортной артерии. Напомним, по новому мосту будет организовано трёхполосное движение в сторону центра Уфы, а по старому - в направлении микрорайона Затон. Это позволит разгрузить выезд из города и избавит жителей от пробок. На оперативном совещании в администрации города Ирек Ялалов также подчеркнул, что мост построен с опережением нормативных сроков.

Разгрузить транспортные потоки призвана и обновленная улица Интернациональная в северной части столицы. Ко Дню республики - 11 октября - планируется ввести в эксплуатацию новый участок длиной два километра: от Машиностроителей до Вологодской. За три года работ проведена большая работа. Одних только гаражей снесено более 650.

«Если посчитать все сооружения, которые были демонтированы, снесены и вывезены, их – за тысячу. Плюс абсолютно были переложены инженерные коммуникации. Это сложнейшая работа. Специалисты знают, что такое переложить инженерные коммуникации. Построена ливневая канализация современная, построена дорога-дублер», - сказал Ирек Ялалов.

Отметил Ирек Ялалов и хорошие темпы реконструкции озера Солдатское в парке Якутова. В течение нескольких дней оно наполнится водой до проектной отметки. Работы по строительству набережной будут завершены в этом году. В вопросах благоустройства города важна и инициатива самих жителей, отметил Ирек Ялалов. Так, благодаря идее руководителя Управления Росреестра по республике Игоря Шелякова, в Уфе появился новый арт-объект - памятник "Геодезисты". Участие в сборе средств на его изготовление приняли более двух тысяч человек. Бронзовый монумент установлен перед зданием управления на улице Крупской. При этом с момента подачи заявки до ее воплощения прошло всего несколько недель.

Ирек Ялалов призвал руководителей уфимских предприятий, спонсоров, меценатов следовать этому примеру. Не ждать, когда предложат, а самим проявлять инициативу, чтобы сделать город лучше и красивее.