26.09.2018

Утки облюбовали озеро в столичном парке

Комфортная теплая уфимская осень в этом году пришлась по нраву не только людям, но и птицам. Утки облюбовали озера в столичных парках. В парке Первомайском в Черниковке их так много, что глаза разбегаются. Посмотреть на пернатых приходят как местные жители, так и гости из других районов города.

Парк "Первомайский" сравнительно молодой, он появился на этом месте в 1991 году и сразу завоевал популярность у жителей Черниковки. В центре располагается озеро Тепличное. Когда-то оно было заброшенным и выглядело крайне неопрятно. Однако несколько лет назад водоем очистили от грязи и мусора. Берега выровняли и засеяли газонной травой. В самом озере теперь бьет небольшой фонтанчик. Именно это место и облюбовали перелетные утки – две, а может и три сотни пернатых. Как их подсчитать? Чувствуют они себя на озере явно как дома – ничего не боятся, и спокойно реагируют на прогуливающихся горожан.

Однако, при всей доступности очаровательных уточек, лучше соблюдать в отношении них нехитрые правила. Не забывайте, это жители дикой природы, а не городских джунглей. К примеру, специалисты не рекомендуют их подкармливать, особенно белым хлебом!

«Они сами улетят. Хлебом их кормить не надо. Они все поели, нагуляли. Обязательно эти утки встанут на крыло и улетят», - говорит ветеринарный врач, кандидат биологических наук, заместитель декана факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета Гульнара Цапалова.

Очень важно, чтобы у пернатых не сбилась программа. Ведь легкая и сытая жизнь может уток расслабить и они попросту не улетят в теплые края.

Глазами смотреть и любоваться, но не кормить и уж тем более не пугать. Таковы нехитрые правила общения с пернатыми гостями, которые еще немного и должны покинуть Уфу. Оттого не теряя времени отправляйтесь в парк Первомайский. Положительные эмоции вам обеспечены.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке