Ульфат Мустафин возмутился условиями труда и зарплатами коммунальщиков
07.11.2018

Ульфат Мустафин возмутился условиями труда и зарплатами коммунальщиков

Сотрудникам городских предприятий Уфы следует обеспечить нормальные условия работы и жизни, в противном случае заботиться о столице станет просто некому. Об этом и не только говорили сегодня в ходе оперативного совещания в мэрии.


Текучесть кадров настолько высока, что влияет на повседневную деятельность предприятий по благоустройству. Причины тому - отсутствие условий даже для временного проживания и низкие зарплаты. Дело в том, что большинство работников приезжают в Уфу из соседних городов и районов. Мэр башкирской столицы распорядился внести изменения в систему организации труда рядовых сотрудников.

«Больше всего огорчает, что уходят люди с солидным опытом работы, у которых стаж в этой сфере не один десяток лет. То есть заработная плата упала, народ увольняется. За этот год текучесть кадров от 600 до 1000 человек составила, в зависимости от района. Это, я считаю, никуда не годится. Надо заниматься кадрами, надо заниматься заработной платой», - заявил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.


Ещё один вопрос, оказывающий значительное влияние на эффективность работы городских служб - высокая степень износа коммунальной техники. Конечно, одномоментно обновить весь парк тракторов и прочих машин не получится. Тем не менее, Ульфат Мустафин выразил намерение поступательно двигаться в направлении обновления материально-технической базы предприятий по благоустройству.