30.03.2018

Уфимские студенты работают над социальным проектом «Трогательный Башкортостан»

На выигранный грант союзом дизайнеров республики они самостоятельно создают рельефные иллюстрации для слепых. Какой технологией пользуется молодежь?

Вместо бумаги — компьютер, мышка заменяет карандаши. Так с помощью специальной программы студенты рисуют иллюстрации к книгам для слепых. Для обозначения ближних объектов используются более толстый контур, для дальних и малозаметных — потоньше. Всё для того, чтобы люди с нарушениями по зрению пальцами смогли увидеть изображение в 3D. В процессе задействован не один ВУЗ города. Одни предпочитают современный формат творчества, другие — традиционный. Яна Теплякова вырисовывает картинки к произведению «Урал - Батыр» вручную.

«У меня бабушка и дедушка слепые с рождения. Каждый раз, когда я отдыхала летом в Белорецке, там чисто, есть отдельный поселок, где живут слепые люди, мне всегда было интересно, потрогать книги, узнать, как это все печатается», - рассказывает студентка БГПУ Яна Теплякова.


Студенты рисуют иллюстрации к книгам как для взрослых, так и для детей. Планируется создать изображения к произведению «Аленький цветочек», к «Путешествию по городам и районам Башкортостана: от А до Я», к «Архитектурным памятникам Уфы». Позже готовые иллюстрации проходят следующий этап.

«По нарисованным студентами изображениям мы готовим к печати и потом печатаем на обычном принтере, лазерном. После этого на специальной бумаге, то есть, при печати мы проводим ее через нагревание», - говорит техник БГПУ Александр Кондров.


Рельеф рождается в печке, стоимостью около полумиллиона рублей. Микрогранулы, или по-другому, обычный рисунок, внутри нее при нагревании буквально взрывается. Так и получается объемное изображение. Как никто лучше оценить иллюстрации может человек, для которого они и предназначаются. В качестве эксперта выступила Алсу Сибагатуллина.

К такой технологии авторы проекта пришли не сразу. Пробовали делать рельеф самостоятельно на бумаге, но процесс занимал слишком много времени. Тогда и было решено прибегнуть к помощи современного оборудования.

Проект реализуется на грант почти в полтора миллиона рублей. По итогам у его создателей получится 5 книг, которые направят в библиотеку для слепых и в уфимскую коррекционную школу-интернат.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке