Уфа готовится к пропуску весеннего половодья
26.02.2019

Уфа готовится к пропуску весеннего половодья

Меры, принимаемые по защите населения и территории города Уфы при прохождении весеннего половодья, стали одной из главных тем оперативного совещания в муниципалитете 26 февраля.

О работе в данном направлении рассказал начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов. Он отметил, что географически столика Башкортостана расположена между двух рек и ежегодно испытывает паводковую нагрузку во время весеннего половодья.

Многолетний мониторинг показывает, что данный период может проходить по трем сценариям. При минимальном уровне воды от 330 до 660 см вода не выходит за пределы поймы, подтопления минимальны, охватывают единичные улицы в Дёмском и Ленинском районах. При среднем уровне от 700 до 800 см подтапливаются микрорайоны Дёмского, Ленинского и Кировского районов. В зону подтопления попадают дома и приусадебные участки жителей общим количеством 1699 домов в которых проживают 5559 человек. При максимальном уровне до 850-990 см подтапливаются микрорайоны Демского, Ленинского, Кировского и Калининского районов. В зону подтопления попадают дома и приусадебные участки жителей общим количеством 2186 домов в которых проживают 7275 человек.

Для мониторинга и прогнозирования в 2018 году запущена в работу Геоинформационная система гидрологических рисков. С ее помощью в режиме он-лайн возможно производить постоянное наблюдение за уровнем воды на автоматических гидропостах, расположенных на реке Белая в районе «Монумента Дружбы» и реке Уфа в микрорайоне «Шакша». Кроме того, эта система позволяет автоматически проводить моделирование ситуации по подтоплению территории города при возможных уровнях поднятия воды. Информация с датчиков мониторинга уровня воды доступна на сайтах Госкомитета РБ по ЧС и УГЗ города Уфы.

По данным снегосъемок Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 20 февраля, запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Белая на 20 % ниже средних многолетних значений на декаду.

Высота снега составляет 50-65 см, что на 5-15 % ниже нормы. Исходя из многолетних наблюдений и максимального подъёма воды в реках, возможно подтопление в микрорайонах Кооперативная поляна, Нижегородка, Затон, Кузнецовский затон и перелив автомобильной дороги между населенным пунктом Романовка (Демский район) и улицей Козарез (Ленинский район).

В целях обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья на территории города выполнены следующие мероприятия.

Принято постановление: «О подготовке объектов жилищно- коммунального хозяйства, организаций, сил и средств городского округа город Уфа Республики Башкортостан к весеннему половодью 2019 года».

Сформирован и утвержден План мероприятий по проведению безаварийного пропуска весеннего половодья и жизнеобеспечению населения на территории ГО г. Уфа РБ.

Уточнен план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На сегодняшний день в администрациях районов города находятся на утверждении планы противопаводковых мероприятий на 2019 год. Проводится уточнение состава группировки сил и средств.

Во всех районах проведены заседания КЧС ПБ по подготовке к прохождению весеннего половодья 2019 года.

На территории города запланировано создание 24 противопаводковых штабов, 11 наблюдательных постов и 54 пунктов временного размещения, которые будут проверены в ходе  тренировок по прогнозированию возможной обстановки.

На территории Уфы располагаются 12 гидротехнических сооружений. На всех гидротехнических сооружениях проведены ревизии, сооружения признаны готовыми к весеннему половодью 2019 года.

В преддверие весеннего половодья проведены тренировки с личным составом поисково-спасательного отряда МБУ УГЗ г.Уфы по спасению людей из ледяной воды, а также оказанию помощи пострадавшим на водоемах. Все дежурные смены отряда с поставленными задачами справились. На период паводка обеспечено дежурство личного состава поисково-спасательного отряда МБУ УГЗ г.Уфы в количестве 61 человека, обеспеченных 20 плавсредствами.

На 28 марта 2019 года запланировано проведение технической проверки готовности системы оповещения населения к предстоящему половодью. Будет произведен запуск 104 электросирен и проверка системы перехвата центральных каналов теле- и радиовещания.