22.02.2018

Учащиеся уфимского лицея №161 приняли присягу и получили удостоверения кадетов морской пехоты

В Уфе среднее общее образование с военным уклоном получают более двухсот ребят. В эти дни еще 60 учащихся уфимского лицея №161 приняли присягу и получили удостоверения кадетов морской пехоты.

Кадеты лицея №161 заходят в зал строевым шагом. Солдатскую выправку они отрабатывали на протяжении нескольких месяцев. Три кадетских класса морской пехоты были открыты вместе с началом работы учебного заведения. Военную подготовку проходят 60 человек, в том числе и девочки.

«Кадетские классы отличаются физической нагрузкой, также и в образовательном плане. Преимущество отдается в этих классах обучению математике, физике, истории, строевой подготовке, но также у них есть дополнительные курсы обучения, такие как плавание, самбо, хореография, шахматы, стрельба в тире», - рассказывает директор лицея №161 Гульнара Гимазетдинова.

Все ребята без исключения прошли так называемый курс молодого бойца. И сейчас они принимают присягу на верность традициям и заветам кадетского братства.

После этого учащиеся 5, 6 и 7 кадетских классов получают соответствующие удостоверения и знамена взводов. С этого момента они – кадеты, будущие защитники Родины.

«С этой секунды вы – настоящие кадеты, причем кадеты славного рода войск Морской пехоты. Морская пехота – это элита вооруженных сил РФ, морской пехоте подвластны все стихии», - говорит председатель региональной общественной организации морских пехотинцев РБ "Витязь" Олег Галин.

Обучаясь в классах с военным уклоном, ребята получат не только хорошее образование, но и практические знания военной подготовки. Своим опытом с новоиспеченными кадетами поделились учащиеся Уфимской общеобразовательной школы-интерната первоначальной летной подготовки имени Мусы Гареева. Как девочки, так и мальчики с легкостью собирают и разбирают автомат. Преподаватели считают, что знания, полученные ребятами в кадетских классах, обязательно пригодятся в жизни.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке