01.09.2016

Сегодня в Уфе за школьные парты село более 100 тысяч учеников

Вся страна сегодня отмечает день знаний. Для миллионов российских школьников и студентов начался новый учебный год. В Уфе за парты сели более 100 тысяч учеников, из них 12 тысяч - первоклассники.

Первая школьная линейка, первый учитель и новые друзья. Главные герои этого дня - первоклассники. Улыбки на лицах, новая форма, огромные банты у девочек и цветы классному руководителю. Волнительный и незабываемый день, ведь впереди новая жизнь.

Если для первоклассников все в новинку, то для ребят постарше день знаний - возможность вновь после долгих каникул увидеть любимых учителей и школьных друзей.

В этом году в Уфе впервые в школу пошли 12 тысяч учеников. В школе №31 за парты сели 89 первоклашек. С началом учебного года их поздравили глава республики Рустэм Хамитов и глава администрации Уфы Ирек Ялалов. Они оценили готовность образовательного учреждения к учебному году, оснащенность кабинетов необходимым оборудованием. Выступая на торжественной линейке, Рустэм Хамитов пожелал всем школьникам и студентам республики спортивной закалки, умения преодолевать трудности и всего самого доброго.

«Не хотелось бы говорить о каких-то слишком серьёзных вещах. Сегодня надо просто готовиться к тому, что с завтрашнего дня начнётся настоящая работа, тяжёлая, сложная, постоянная, которая называется учёбой. Учёба – это действительно труд, работа над собой. Уверен, что из ваших рядов выйдут замечательные люди и со временем хорошие специалисты, которые смогут продвигать интересы и нашей республики, и нашей страны вперёд», - сказал Рустэм Хамитов.

Особенный день знаний у одиннадцатиклассников. В 116-й уфимской школе день начался с уроков основ безопасности жизнедеятельности. Этот предмет здесь профильный. В школе созданы 2 класса, которые курирует МЧС. В учебный план добавлены дополнительные часы по физкультуре, ОБЖ. Кроме того, школьники проходят обучение в пожарных частях и поисково-спасательном отряде города.

Выпускники это класса могут стать студентами медицинского университета или факультета защиты в чрезвычайных ситуациях в УГАТУ. Начинающих спасателей с днем знаний поздравил глава республики Рустэм Хамитов.

В 116-й школе глава республики и глава администрации Уфы осмотрели также классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, блок первоклассников и спортивный зал, ознакомились с проектом строящейся многофункциональной спортивной площадки во дворе школы. До наступления холодов уроки физкультуры будут проводиться на открытом воздухе.

Праздничные линейки состоялись во всех уфимских школах. Учебный год начался для 107 тысяч ребят - на три тысячи больше, чем в 2015-м. С днем знаний учеников 62-го лицея поздравила министр образования республики Гульназ Шафикова.

День знаний - праздник особенный. После летних каникул в школе снова звучит детский смех, классы наполняются отдохнувшими учениками. Для первоклассников это их первый в жизни день знаний. Волнительный и одновременно радостный момент, начало новой, взрослой жизни. Во взрослую жизнь готовятся вступить и выпускники, которых ждет нелегкий учебный год и поступление в ВУЗы.