05.09.2019

Сегодня в Уфе в Орджоникидзевском районе открыли учебную квартиру по адресу Невского, 23

В ней будут проживать дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Им будут помогать педагоги, ведь, так важно без затруднений интегрироваться во взрослую жизнь. Все подробности в нашем следующем сюжете.

Находиться она в Черниковке, в доме по улице Невского, 23, куда сейчас приехал автомобиль с одним из будущих постояльцев. Ильназу 30 лет, все эти годы он жил в интернате. Теперь у него есть шанс почувствовать себя как дома.

Для Ильназа это отличный опыт, молодой человек мечтает быть более самостоятельным. Сегодня он переворачивает новую страницу своей жизни.

А это уже спальня девочек. Всех их объединяет один диагноз - синдром Дауна. Барышни по-настоящему солнечные - улыбчивые и очень общительные.

Две спальни: одна для девочек, другая для мальчиков. Четыре воспитателя, которые сменяя друг друга, будут помогать в адаптации детей на протяжении пяти дней.

В квартире имеется все необходимое. Она полностью имитирует жилое пространство. Есть уютная кухня, где дети смогут приготовить себе еду. После помыть за собой посуду. В ванной установлена стиральная машина, с помощью которой можно постирать свои вещи. В любой момент на помощь придет воспитетель - научит, подскажет, поможет исправить ошибку. Для родителей это надежда, что их особенные дети смогут приспособиться и выжить в этом мире.

Квартира, где можно обучиться бытовым навыкам, и которая могла бы быть полезна детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, открыта для всех желающих. Родителям достаточно записать своего ребенка. Сделать это можно через сайт Региональной общественной организации "Содействие".