Сегодня  День трезвости
11.09.2018

Сегодня День трезвости

В 1913 году, в России впервые прошел День трезвости, инициатором которого стала Православная церковь. С 1914 года этот день было решено сделать ежегодным, а его дату закрепить за 29 августа по старому стилю, а по новому это 11 сентября. Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Множество трагедий, в том числе дорожно-транспортных аварий, происходит именно из-за алкоголя. И здесь на помощь приходят алкотестеры, которые помогают выявить нарушителей.


В Уфе специалистами Центра стандартизации Республики был продемонстрирован принцип работы алкотестера. По словам сотрудников ведомства, этот прибор невозможно обмануть. Помимо того, что он используется сотрудниками ГИБДД, устройство применяют и на самых ответственных предприятиях региона.

«Это мероприятие в ЦСМ Республики Башкортостан проводится впервые. Главная цель - еще раз напомнить общественности о здоровом образе жизни и показать поверку алкотестеров», - говорит сотрудник пресс-службы Центра стандартизации Республики Айгуль Шакурова.


Республиканский центр применяют поверку с помощью специальных устройств. В данном случае проводится анализ полученных показаний на наличие алкоголя.

«Мало кто знает, что анализаторы паров этанола необходимо с периодичностью поверять. С начала этого года специалисты ЦСМ Республики Башкортостан поверило около 600 алкотестеров», - добавила сотрудник пресс-службы Центра стандартизации Республики Айгуль Шакурова.