09.01.2019

С чем связан рост цен?

С первого января выросла стоимость бензина, продуктов, электроснабжения, тарифов сотовых операторов и коммуналки. Те товары и услуги, которых изменения ещё не коснулись, отреагируют на новые условия игры в ближайшие дни. С чем связан рост цен, и к чему готовиться?

К обслуживанию своей «ласточки» Владимир подходит ответственно. Очистка машины от снега - первая стадия подготовки автомобиля к дальнему пути. Но если этот этап не требует финансовых затрат, то следующий, заправка топливом, каждый день истощает кошелек.

В праздничные выходные повысились цены на бензин на 60-80 копеек. Экономисты причиной подорожания называют повышение акцизов в полтора раза и снижение экспортных пошлин. Крупные игроки нефтяного рынка аргументируют это увеличением НДС с 18 до 20 процентов. Такая мера преследует цель - пополнить государственную казну на 620 миллиардов рублей. Средства собираются потратить на здравоохранение, образование и инфраструктуру.

На рост НДС отреагировали и сотовые операторы. Одни уже увеличили стоимость тарифов и услуг от 1 до 5 процентов, другие только готовятся к переписыванию ценников.

Выжидают время и продуктовые магазины. В Башкирской торговой ассоциации считают, что цены на хлеб, молочные и колбасные изделия могут измениться в ближайшие дни. Повышение стоимости будет варьироваться в районе трех-пяти процентов.

В следующем месяце жители республики получат платежки с индексированной стоимостью за электричество. В домах с электроплитами тариф увеличится на три копейки. Отразится рост НДС и на стоимости за услуги ЖКХ.

Совокупный рост платы за ЖКХ не превысит двух процентов. Дополнительные затраты у жителей Башкортостана теперь связаны и с переходом на новую систему сбора и утилизации отходов. Изначально стоимость вывоза мусора оценивалась в 140-200 рублей. После указания Радия Хабирова тарифы снизили в два раза. Так, уфимцы за каждого прописанного в квартире человека будут платить по 59 рублей.

Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке