С 1 января 2020 года пособия за первого и второго ребенка предлагают выплачивать до 3 лет
29.07.2019

С 1 января 2020 года пособия за первого и второго ребенка предлагают выплачивать до 3 лет

На пленарном заседании Госдумы в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он был разработан Минтрудом России по поручению Президента России Владимира Путина.

Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года изменить критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Это позволит увеличить число семей-получателей выплат. Так, охват семей, в которых родился первый ребенок, увеличится с 45-46% до почти 70%. Иначе говоря, 70% семей при рождении первого ребенка смогут использовать такой механизм финансовой поддержки, пояснили в Минтруде.

Кроме того, законопроект предусматривает продление срока осуществления ежемесячных выплат с полутора до трех лет.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского капитала полагаются семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Осуществление ежемесячных выплат — одно из мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», основной целью которого является увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 в 2024 году.

2019 году размер выплаты в Башкирии составляет 9 182 рубля, напомнили в пресс-службе республиканского Минтруда.