08.05.2019

Ремонт трассы «Уфа-Шакша» завершится к 30 сентября

Ремонт трассы «Уфа-Шакша» завершится к 30 сентября. Рабочие преобразят участок протяженностью в пять с лишним километров. Всего в рамках нового национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в башкирской столице обновится асфальт на 28 участках.

В эти дни на участке трассы «Уфа-Шакша» очень жарко. Работа кипит. Здесь дорожники укладывают новый асфальт. Чтобы полотно прослужило как можно дольше, свежее дорожное покрытие раскатывают десятитонные катки. Каток проезжает по новому асфальту четыре, пять раз. Но перед этим в бак машины заливается разом 500 литров воды. Она нужна для того, чтобы во время укладки к вальцу не прилипало новое покрытие.

Процесс укладки асфальта напрямую связан с показаниями плотномера. С помощью этого прибора бригадир Артур Насыров выявляет недоуплотненные участки дорог и определяет наиболее эффективные траектории движения катков. Плотность дорожного полотна по нормативам должна быть не меньше четырех процентов и не выше семи.

Ремонт трассы «Уфа-Шакша» растянулся на пять с лишним километров. Работы начались еще в прошлом году в рамках проекта Безопасные и качественные дороги. В этом сезоне ему на смену пришел новый проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».Последние штрихи здесь планируется навести в конце сентября. Всего в этом году в рамках национального проекта обновится покрытие на 28 участках дорог протяженностью 48 километров.

Помимо этого на объектах, попадающих под программу, появятся новые пешеходные ограждения, дополнительные камеры фото и видеофиксации и столбы освещения. Ремонт сопровождается временным ограничением движения транспорта. Уфимцев и гостей башкирской столицы просят с пониманием отнестись к неудобствам и заранее планировать свой маршрут.