20.06.2019

Проект уфимского изобретателя заинтересовал комиссию «Инвестчаса»

На первый взгляд конструкция похожа на стенд в магазине сантехнических и отопительных элементов. Но на самом деле это инновационная разработка уфимского инженера, позволяющая значительно сэкономить на отоплении. По расчётам автора, если подобную схему установить в типовую школу, то затраты на отопление можно снизить с двух с половиной миллионов рублей до 50-60 тысяч за один сезон.

По словам изобретателя, нагреть помещение можно с помощью шести чайников воды . Именно столько вмещается в контур из пластиковых труб, конвекционные радиаторы и теплообменные установки. Жидкость можно разогреть до 40-50 градусов. Если использовать масло, то теплоотдача будет больше в 2-3 раза.

Конкретно эта установка рассчитана на обогрев 120 квадратных метров. Такую площадь она разогреет до температуры 32 градуса примерно за час. Для сравнения при отоплении традиционной системой на чугунных радиаторах температура помещения достигнет этой отметки за неделю.

К созданию такой энергоэффективной установки Фарид Акчурин шёл 5 лет. 

«Говорить, что изобрёл велосипед не буду. Все разработки, которые легли в основу инновационной отопительной системы родом из СССР. Впрочем, суть изобретения не только в конвекционных батареях, а ещё и в технологии», - делится изобретатель.

Все комплектующие для установки сертифицированы и производятся на одном из заводов в Челябинской области, но сборка только в лаборатории инженера, дабы не раскрывать секрет изобретения. Поскольку изделие только-только прошло обкатку, его ещё нигде не успели установить. Однако первые желающие проверить насколько эффективно изобретение уже есть.

Сейчас изобретение выпускается штучно под конкретные проекты. Документы на патент технологии уже поданы. Как только будет получено российское свидетельство, изобретатель планирует обращаться также в европейские патентные бюро.

Михаил Мирошниченко