06.12.2016

Подразделения по контролю за оборотом наркотиков отмечают 25-летие

Сегодня в системе МВД России отмечают День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков. Организация противостоит незаконному обороту запрещенных веществ 25 лет.

Ровно 25 лет назад в системе МВД нашей республики впервые появилась служба, на которую возложили непростую задачу - противостоять незаконному обороту наркотиков. Лихие 90-е стали временем расцвета наркопреступности и ростом потребителей запрещенного дурмана.

В 2016 году полномочия ФСКН России передаются Министерству внутренних дел России. Задачи у службы остались, как и прежде - борьба с наркоторговлей, профилактика, контроль за легальным оборотом наркотиков. Только с июня сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики Башкортостан выявлено 110 наркопреступлений, пресечена деятельность четырех организованных групп, причастных к сбыту наркотиков, к уголовной ответственности привлечено свыше сотни лиц.

Это муляж упаковки синтетического наркотика, вес - около полукилограмма. Если бы здесь находился реальный наркотик, то стоимость этого безобидного с вида свертка исчислялась бы сотнями тысяч рублей. Одновременно, количество погубленных этой отравой людских судеб исчислялось не меньшим количеством, ведь известно, что даже однократное употребление наркотика уже формирует у человека наркозависимость.

К сожалению, наркоторговцы направляют свой главный удар по молодежи, и без помощи взрослых подрастающему поколению не выстоять в этой необъявленной войне. Поэтому профилактика наркомании сегодня стоит во главе угла противостояния незаконному обороту наркотиков. К этой работе привлечены многие министерства, волонтерские и молодежные организации.

Еще одно важное направление профилактики наркомании - борьба с интернет-ресурсами пронаркотического содержания. С начала 2016 года выявлено более 700 подобных сайтов, доступ к которым заблокирован.