14.03.2019

Подарок спасающий жизни

Полезный подарок, который поможет спасти чью-то жизнь! Пожарный извещатель должен быть в каждой семье, где есть дети. За последние две недели только в Советском районе столицы свыше тысячи семей получили жизненно необходимый прибор.

Вместо мешка - коробка, в качестве подарка - пожарный извещатель. Словно дед мороз, сотрудник управления гражданской защиты ходит по домам и раздает компактные устройства, которые днем и ночью будут бдить за пожарной безопасностью в доме. Программу по выдаче дымовых извещателей запустили в 2016 году. С этого года электронный прибор выдают прямо в роддоме. А тем, кто родился в прошлом году инспектора вручают извещатель лично.

По словам зам. начальника Управления гражданской защиты по Советскому району г. Уфы
Салавата Муртазина, при возникновении пожара, сопровождающегося дымом, извещатель будет издавать сильный звуковой сигнал, предупреждая хозяев квартиры, что в доме происходит чрезвычайная ситуация и необходимо предпринять меры.

Однако, не все жители рады подарку. В одном из домов сотрудника Управления гражданской защиты остановила старшая по дому. Форма инспектора и предоставленное удостоверение не смогли вызвать доверия женщины.

По данным МЧС республики, благодаря извещателю за прошлый год удалось спасти 56 человек, в том числе 31 ребенка. В этом году зафиксировано как минимум 3 случая, которые уберегли от опасности 12 человек. Если вам не успели выдать прибор, то получить его можно самостоятельно. Для этого обратитесь на официальных сайт Управления гражданской защиты Уфы или Госкомитета Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, а или позвоните по номеру «112».

Татьяна Онина