10.12.2018

«Почетный гражданин Уфы» – Равиль Бикбаев

Равиль Бикбаев – башкирский поэт, литературовед и общественный деятель. Он – один из авторов Гимна Республики Башкортостан.

В Уфу, в которую так рвался, Равиль Бикбаев приехал после окончания Акбулакского педагогического училища. В 1957 году он стал одним из первых студентов, только что открывшегося Башкирского государственного университета. В этом здании первого общежития на улице Заки Валиди и началась его столичная жизнь.

Азык-тулек, бодрэхана для него звучали как музыка. Он вдохновлялся всем, что происходило вокруг. В Уфе кипела жизнь. Город строился и развивался.

С любопытством и восторгом студенты следили за тем, как на берегу Белой воздвигали огромный памятник Салавату Юлаеву. Равиль Тухватович по сей день помнит, сколько споров было вокруг выбора места для главной достопримечательности Уфы.

Памятник остался в Уфе. А чуть позже рядом с ним был построен телецентр.

Какое-то время на телецентре Равиль Тухватович даже подрабатывал журналистом. Но главным его увлечением была поэзия и наука. Он писал не останавливаясь. Даже несмотря на то, что молодым поэтам тогда публиковаться было негде.

Вместе с друзьями, Рами Гариповым, Тимуром Юсуповым, Денисом Буляковым они сами организовывали литературные кружки, создавали университетские газеты, устраивали встречи с писателями и поэтами. Искали любую возможность для общения, выпрашивали университетские аудитории, встречались в парках и скверах.

Уфа подарила ему и первую любовь. Они познакомились перед вступительными экзаменами в университет. Более полувека они вместе, а Фарида Якуповна до сих пор вспоминает цветы из городского сада, которые ей дарил первокурсник Равиль Бикбаев.

Он всегда был романтиком и философом: в жизни, науке, и литературе. Главная тема его произведений – жизнь народа, культура и историческая судьба.

Писатель, публицист, педагог, ученый. Народный поэт Башкортостана. Почетный гражданин Уфы. Его стихи легли в основу Государственного гимна Республики Башкортостан. За активную общественную деятельность Равиль Бикбаев награжден орденами Дружбы народов и Салавата Юлаева. Главным же делом его жизни всегда было развитие башкирской литературы.

Местом встречи писателей Башкортостана стал дом на улице Коммунистической.

Мог ли он, будучи совсем юным выпускником педагогического училища, приехавшим в далеком 1957 году в город мечты предполагать, что этот город подарит ему столько возможностей.

Уфа не была, но стала его родиной, родиной его стихов, семьи и большого творческого пути.


Смотрите нас в кабельных сетях Уфы: 
У оператора кабельного ТВ 

Дом.ру на 22 кнопке, 
Уфанет - на 166 кнопке, 
Кристалл - на 23 кнопке, Башинформсвязь - на 22 кнопке